Религия, соединившая Восток и Запад

1100 лет назад Волжская Булгария установила ислам как государственную религию на своей территории. Это событие во многом предопределило создание уникальной российской цивилизации, соединяющей традиции Запада и Востока.

21 мая 922 года в город Болгар прибыло посольство из Багдада, положив начало взаимодействию этого государства с исламским миром. Ислам в Поволжье дал мощный толчок развитию в регионе культуры, которая внесла важный вклад в общемусульманское наследие в различных отраслях науки, богословия, высокой литературы и искусства.

Ислам является второй по распространённости религией в России. Важно отметить, что ислам не является религией какого-то определённого народа, он вненациональный. Среди его последователей мы можем встретить представителей всех этнических групп, которые проживают в нашей стране. Кроме этого, большинство наших гостей из ближнего зарубежья, которые в качестве трудовых мигрантов живут и работают в России являются мусульманами.

Ислам является неотъемлемой частью российской государственности и культуры. Наряду с другими традиционными религиями ислам вносит неоценимый вклад в поддержание межнационального мира и устойчивого развития нации и государства.