Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Бугульминский краеведческий музей»

Бугульминский краеведческий музей, один из старейших в республике, был открыт 1 октября 1929 года. Музей располагается в двух зданиях, построенных в конце XIX века и соединенных переходом. Один из особняков принадлежал надворному советнику А.Ф. Елачичу, другой – купцу Ф.Д. Климову.

Экспозиция музея отражает историю города с момента его возникновения до сегодняшнего дня. Основные интерьерные комплексы представляют материалы пугачевского восстания, бугульминских ярмарок XIX в., периодов гражданской и Великой Отечественной войн, документы по истории города XVIII — XX вв., раритетные предметы быта татар, мордвы, чуваш, русских. Музей имеет отдел истории, природы, выставочный зал.

Среди материалов о крестьянской войне 1773 — 1775 гг. под предводительством Емельяна Пугачева имеются уникальные экспонаты: пушка, оружие времён крестьянской войны, книга с описанием военных действий под Бугульмой.

Богата и разнообразна природа Бугульминского района. В отделе природы представлена редкая коллекция бабочек, бивень и зубы мамонта. Здесь можно познакомиться с животными, растительным миром региона, увидеть чучело волка, беркута, вальдшнепа, других обитателей лесов и степей.

Ведущее место в фондах музея занимают письменные источники. К числу наиболее ранних реликвий относятся журналы заседаний Бугульминского уездного земского собрания, мусульманская этика, план города 1834 г., церковно-приходская летопись по Градо-Бугульминскому собору.

Многогранно представлен этнографический материал. Это одежда разных народов, домашняя утварь, самовары, украшения. Они доносят до нас информацию о занятиях предков, путях торговли, традициях народа.

Музей выявляет, изучает, хранит, пропагандирует историко-культурное наследие Бугульминского муниципального района. С целью комплектования фондов материалами о прошлом и настоящем Бугульмы и бугульминцев сотрудники музея совершают подворные обходы, связываются с руководителями промышленных предприятий, учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, хозяйств района, ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, местными краеведами. Сотрудники музея проводят уроки патриотического воспитания, краеведения, музейно-педагогические занятия по темам «Он навечно остался молодым», «Письма, опалённые войной», «История в камне», «Улицы города», «Город, в котором я живу», «Твои люди, Бугульма» и т.д. как в музее, так и непосредственно в общеобразовательных учреждениях , фольклорные посиделки, рождественские посиделки, фольклорно-этнографические праздники «Пришла маслена неделя», «Малый Сабантуй», встречи с почётными гражданами города, ветеранами войны и тружениками тыла, заслуженными врачами, актёрами, местными поэтами, писателями, матерями, награждёнными орденом «Родительская Слава», медалью «Материнская Слава».

В выставочном зале музея проходят выставки картин бугульминских художников, художников юго-востока Республики Татарстан, передвижные выставки, фондовые выставки.

Музей дважды, в 2011 и 2014 годах, стал обладателем гранта Правительства Республики Татарстан в поддержку творческих коллективов.

Музей предоставляет следующие виды услуг

• проведение экскурсий по музею, выставкам
  • проведение экскурсий по городу
  • проведение уроков краеведения
  • консультации по истории города
  • работа с фондовым материалом

Входная плата

100 руб. - без экскурсии
150 руб. - с экскурсией

Школьники

20 руб. - без экскурсии
30 руб. - с экскурсией

Студенты

30 руб. - без экскурсии
50 руб. - с экскурсией

Пенсионеры

50 руб. - без экскурсии
70 руб. - с экскурсией

Люди с ОВЗ, дети-сироты,дети до 5 лет, участники ВОВ и боевых действий, сопровождающий организованной группы не менее 10 чел.

Каждый первый вторник  месяца — посещение
Бугульминского краеведческого музея для всех категорий посетителей
БЕСПЛАТНО

Приобрести по Пушкинской карте билеты онлайн возможно по ссылке:

Остались вопросы?

Звоните 8(85594)4-44-86

Режим работы:

Вторник-пятница — 8.00 — 17.15, обед- 12.00-13.00, суббота — 9.00-16.30, выходные — воскресенье, понедельник

423230, Республика Татарстан, г. Бугульма, ул. Герцена, 88

Email: bugkraevedmuseum@mail.ru