Цена своя, а весы государственные

Весьма ярким и достаточным редким экспонатом нашего музея являются коромысловые весы Константина Подшибихина. На цепях, с медными блестящими чашами они встречают гостей в самом начале экспозиции «Бугульминские ярмарки».

Весы подлинные, клейменные. На левом плече надпись: «Константин Подшибихин №1». Над ней корона и лавровые веточки. На правом поверочное клеймо и выбита надпись «до 20 ф». На дне чаш три поверочных клейма 1912 г. Для того, чтобы весы могли использоваться в торговле, они должны были соответствовать ряду критериев. Во-первых, правила от 1903 года регламентировали, какого рода обозначения должны были иметь торговые равноплечие весы. На весовых коромыслах должна была быть нанесена маркировка с максимально допустимой нагрузкой (в традиционных русских мерах веса или в единицах метрической системы), а также «ясным, крупным и четким шрифтом» должны быть отлиты, гравированы или выбиты надписи с наименованием фирмы, мастера или завода. Кроме того, на видном месте железного или стального коромысла должна была быть врезана пробка из красной меди диаметром 4 – 15 мм, на которую впоследствии наносилось поверочное клеймо. Максимальное количество пробок не должно было превышать двух, при этом их полагалось размещать симметрично от средней призмы. Медная пробка должна была «сидеть так прочно в коромысле, чтобы ее нельзя было выколотить ударами». Данное требование было крайне важным, поскольку позволяло бороться с мошенничеством.

По некоторым данным, впервые взвешивать предметы начали в Древнем Египте около 6000 лет назад. Для того, чтобы узнать их массу, египтяне использовали прибор, получивший название весы. Согласно официальной науке, уже в XI — XII веках на территории нашей страны широко применялись коромысловые весы («скалвы»), а начало распространения весов с равноплечим рычагом в землях восточных славян археологи относят ко второй половине X столетия. Скалвы применялись в торговле для приема монет на вес, служили ремесленникам для определения веса серебра, требуемого для изготовления украшений, а также в редких случаях для измерения веса особо ценных товаров, таких, как заморские специи и зелья. По размеру они совпадали с более поздними аптекарскими ручными весами и не были предназначены для взвешивания тяжелых грузов. При оценке других товаров, в наши дни подлежащих взвешиванию, тысячу лет назад пользовались иными мерами: мясо продавали полтями или лопатками, зерно измеряли осминками, кадями и четвертями, сено покупали возами, птицу и хлеб считали штуками. Тем не менее, к началу XIII века равноплечие коромысловые весы более крупных размеров уже используются в товарном обмене, преимущественно в оптовой торговле.

Село Павлово Горбатовского уезда Нижегородской губернии как центр крупного весового промысла было широко известно в России. Константин Андреевич Подшибихин (1850-1906) был уроженцем вышеназванной деревни. Происходил из крепостных крестьян графов Шереметьевых.  И когда-то вместе с односельчанами сам трудился над изготовлением весов. К началу 1880-х годов, благодаря ли природному коммерческому складу, простому ли везению, он «выбился» в люди, завел «в собственном доме заведение для выделки весовых коромысел», где постоянно трудились четыре человека. Работали на него в своих избах и крестьяне соседних деревень Горбатовского и Муромского уездов. Сам же он полностью сосредоточился на торговле, оборот которой достигал 12 000 рублей. Осенью 1880 года молодой предприниматель испросил у Министерства финансов право накладывать на изделия свой особый фирменный знак. Несмотря на то, что отзывы современников о производимых в заведении весах были далеко не лестными — «коромысла из склада: молявинского скупщика годятся разве только для того, чтобы обвешивать покупателя, а не узнавать истинный вес товара», — дела у предпринимателя быстро шли в гору.

Поднакопив капитал, переехал он в Павлово, приписался к горбатовскому купечеству, а заведение свое заявил под именем «Фабрика стальных изделий». Вот только отнести ее к предприятию, основанному на машинном труде, едва ли было возможно. Она по-прежнему была рассеяна по крестьянским избам. В селе Панине Горбатовского уезда на начало ХХ века значилось за ним восемь кузниц, где наряду с заготовками весовых коромысел мастера ковали еще топоры и долота. Изготовленные вчерне детали весовых приборов через раздаточные конторы поступали надомникам (по официальным данным того же времени, работало на него 38 кустарей), которыми окончательно отделывались и собирались. Только в 1911 году наследники купца поставили в каменном корпусе нефтяной двигатель мощностью 30 лошадиных сил, но использовался он главным образом при шлифовке изделий. Тем не менее, уже это улучшило внешнюю отделку весовых коромысел и позволило сотрудникам поверочной палатки N 4 отнести владельцев фабрики к числу наиболее добросовестных скупщиков, что, впрочем, было дополнительно обусловлено более высокой по отношению к другим предпринимателям оплатой труда кустарей. Применяемые К.А. Подшибихиным, а позднее и его наследниками фирменные знаки для клеймения продукции воспроизводили внешний вид выпускаемых изделий. Один представлял собой изображение скрещенных топора и долота, другой воссоздавал весовое коромысло.

Также в фондах нашего музея имеются старинные весы системы Беранже, английские пружинные весы фирмы Salter, различные безмены…но об этом в следующий раз.

Специалист музея Андреева Г.Н.

Фото из архива музея