Вернуться ко всем событиям

75- летию Победы посвящается

Мы ищем родственников воинов, погибших под Старой Руссой в Новгородской области

Вы говорите мне: «Зачем искать?
Давно исчезли те, кто здесь убиты,
Ушли и те, что их могли бы ждать,
И все они давным-давно забыты…»

Из песни поисковиков

22 июня 1941 года нападением Германии на Советский Союз началась Великая Отечественная война. Войска Северо — Западного фронта (8-я, 11-я, 27-я армии) вынуждены были с боями оставить Прибалтику и юго-западные районы Ленинградской области. В июле 1941 года война пришла и на Новгородчину (до 1944 года – находилась в составе Ленинградской области). В начале июля 1941 года начались налёты немецкой авиации на города Новгород, Старая Русса, крупные железнодорожные станции.

К концу 1945 года гитлеровцы замучили в Новгородской области 14703 мирных жителя, 185760 военнопленных, угнали в немецкое рабство 166217 человек.

Кроме того, почти в каждой семье нашей страны есть родственники, без вести пропавшие во время Великой Отечественной войны, есть среди них и татарстанцы. Какие — то  разрозненные сведения хранятся в семье, у кого-то сохранились фотографий. Но когда видишь фамилию родного человека в донесении базы «Мемориал», например, почему — то отчетливее представляешь поезд под обстрелом, окопы … И кажется, что, если узнаешь хоть что-то еще, твой солдат не будет таким одиноким в своей безвестной могиле. И надеешься, что не вернувшиеся воины не останутся без молитв.

3 сентября 2020 года на территории Новгородского сельского поселения Старорусского района Новгородской области на воинском захоронении пройдут встречи — митинги с участием родственников погибших воинов в боях под Старой Руссой.

В связи с этим Бугульминский краеведческий музей совместно с военным комиссариатом  Бугульминского муниципального района организовали поиск родственников погибших воинов — уроженцев Татарстана. Список воинов размещён на официальном сайте Бугульминского краеведческого музея и доступен по ссылке. Двое из них Ершов Дмитрий Владимирович, 1914 г.р. и Якупов Назип Фаткуллович, 1922 (1924) г.р. призваны в Красную Армию из Бугульмы.

Для подготовки и согласования участия родственников погибших под Старой Руссой воинов в мероприятии просьба обращаться в Бугульминский военкомат по телефонам 8(85594) 6 – 96 – 08; 8(85594) 4 – 00 – 96.

При возникновении вопросов о программе встречи обращаться в отделение по работе с гражданами военного комиссариата Республики Татарстан, телефон 8 (843) 221-43-47, 8(843) 221-43-51.

Список уроженцев ТАССР, погибших под Ст. Руссой

• Тип: