Бугульма, ул. Герцена, 88

Музейный маршрут по охраняемым водным объектам Бугульминского района Республики Татарстан

На стыке предгорий Урала и Русской равнины удобно расположилась территория Республики Татарстан. Наш город Бугульма находится в ее возвышенной юго-восточной части, известной под названием Бугульминско-Белебеевской возвышенности, на границе леса и степи. Город стоит на извилистой речке Бугульминке, впадающей в реку Зай.
Природу, которая даёт нам всё для жизни, надо оберегать, спасать, защищать. Во всем мире созданы множество заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы. Они все призывают нас к охране окружающей среды.
Юго – Восточное Закамье богато памятниками природы. Памятники природы – это уникальные природные объекты, в том числе и водные. На территории Бугульминского района к ним относятся:
1. Река Дымка.
2. Река Зай
3. Река Ютаза
4. Спасские ключи.
РЕКА ДЫМКА — Памятник природы регионального значения, левый приток реки Ик. Длина реки — 90 км, площадь водосбора 1151 кв. км. Местоположение: Бугульминский, Бавлинский, Ютазинский районы РТ, Куйбышевская область. Исток Дымки находится к северу от села Андреевка Бугульминского района.
РЕКА ЗАЙ — памятник природы регионального значения с 1978 г. Длина реки 270 км (включая Степной Зай), левый приток Камы. Протекает, в основном, с юго-востока на северо — запад по территории Татарстана в пределах Бугульминско — Белебеевской возвышенности. С тюркских языков слово ЗАЙ – переводится как река.
РЕКА ЮТАЗА – памятник природы регионального значения.
Протекает в Бугульминском и Ютазинском районах Татартана.
Длина реки — 45,2 км. Ютаза принимает 20 притоков. Самоочищение активное. Имеет большое хозяйственное значение для данного региона, используется предприятиями сельского хозяйства.
СПАССКИЕ КЛЮЧИ – в центре села Спасское (родовое село П.И. Рычкова, просветителя и ученого государства Российского). Площадь родника равна 1га, охранная зона 20га. Родник очень мощный по своему водотоку, имеет дебет воды более 100л/сек, с чистой, прозрачной и приятной на вкус холодной водой, имеющий постоянную температуру. Вода родника, в виде мощного притока, впадает в реку Дымка, предварительно образуя живописный пруд. Является источником питьевой воды для местного населения.
Продолжая говорить о воде, мы понимаем, что это огромное богатство, которым мы владеем, и которое нам необходимо научиться защищать. Чем бережнее и экономнее мы станем относиться к воде, тем меньше окажется нагрузка на водные источники. Ведь истощая подземные озера, артезианские скважины, реки, питающиеся от чистых родников, мы наносим непоправимый ущерб природе, нарушаем равновесие, складывающееся миллионы лет.

Методист по музейно-выставочной деятельности Г.А. Гарипова
Фото из открытых источников.

Разработка сайта: Веб-студия БИТРУ